プロフィール

牧原ひでき(本名:牧原秀樹)

51歳 弁護士・ニューヨーク州弁護士

牧原ひできの特徴

座右の銘

たゆまぬ努力
意志あるところに道がある

牧原ひできプロフィール写真

好きなもの 嫌いなもの
子ども、動物。好きな食べ物は麺類、納豆、梅干し、せんべい 政治の不正、対案なき悪口と批判、有言不実行、戦争や暴力、貧困

趣味

旅行
登山(子ども達と百名山チャレンジ中!)
スポーツ(テニス、野球、サッカーなど)
スポーツ観戦(何でも。特に日の丸をバックに戦う場合)
映画
読書
祭り(御神輿、盆踊り)

好きな本

「竜馬が行く」司馬遼太郎さんの本はすべて読破。日本人の心。
歴史小説、伝記
最近は、「ローマ人の物語」塩野七生さん
「永遠の0」百田尚樹さん
東野圭吾さん、池井戸潤さん、原田マハさん
おすすめあれば教えてください!

家族

妻、二男、一女の5人家族

牧原ひできの履歴書

1971年6月 生まれ ふたご座、B型
1984年4月 私立麻布中学入学
1990年3月 私立麻布高校卒業
1991年4月 東京大学法学部入学
1994年11月 司法試験合格
1995年3月 東京大学法学部卒業
同年4月 司法研修所入所(49期)
1997年4月 弁護士登録
同年同月 あさひ法律事務所(現あさひ・狛法律事務所)入所
2000年7月 ジョージタウン大学ロースクール国際法学科入学(米国ワシントンDC)
2001年5月 ジョージタウン大学卒業(法学修士)
同年6月 世界貿易機関(WTO ジュネーブ)法律部研修
同年9月 Hogan&HartsonLLP(法律事務所)(政府規制/国際通商部門)入所
2002年2月 ニューヨーク州 司法試験合格
2002年8月 MASUDA&EJIRI(現あさひ・狛法律事務所NYオフィス)入所
同年9月 ニューヨーク州弁護士登録
2003年9月 経済産業省通商政策局通商機構部入省 参事官補佐(通商交渉、紛争担当)
2005年8月 経済産業省通商政策局通商機構部退職
同年9月 衆議院選挙に埼玉5区から立候補、初当選
経済産業委員会委員就任
郵政民営化特別委員会委員就任
同年12月 青年局次長、女性局次長、新聞局次長、財政・金融・証券関係団体副委員長就任
2007年10月 法務・自治関係団体副委員長就任、教育・文化・スポーツ関係団体副委員長就任
2008年 ダボス会議運営の世界経済フォーラムから「ヤンググローバルリーダー(若き世界的指導者)」に選出される
同年4月 インターアクション・カウンシル(OBサミット)主催のヤング・リーダーズ・サミットの第1回日本代表(世界の20人)に選出される
2009年8月 第45回衆議院選挙にて落選
同年10月 東北大学法科大学院客員教授
同年11月 政策研究大学院大学 客員研究員
2011年4月 仲間とともに東日本大震災の被害にあった子どもたちの教育支援のため、
「一般財団法人 Beyond Tomorrow」を立ち上げ、発起人・理事に就任
2012年12月 第46回衆議院選挙にて当選(二期)
同年 経済産業部会長代理、日本経済再生本部事務局次長等
2013年9月 環境大臣政務官 就任
2014年9月 自由民主党副幹事長 就任
2014年12月 第47回衆議院選挙にて当選(三期)
2015年 自民党青年局長 就任
2016年 自民党国会対策委員会 副委員長 就任
同年 衆議院議院運営委員会 理事 就任
2017年8月 厚生労働副大臣 就任
2017年10月 第48回衆議院選挙にて当選(四期)
2018年10月 衆議院内閣委員会 委員長 就任
2019年9月 経済産業副大臣 就任
2020年10月 自民党環境部会長 就任
2021年10月 第49回衆議院選挙にて当選(五期)
2021年11月 自民党厚生労働部会長 就任
2022年9月 衆議院予算委員会理事 就任
2022年9月 自民党選挙対策委員会副委員長 就任

役職

政府

■職歴

環境大臣政務官(2013年9月〜)
厚生労働副大臣(2017年8月〜)
経済産業副大臣(2019年9月〜)

衆議院

■現職

予算委員会 理事

■職歴

内閣委員会 委員長
議院運営委員会 理事
決算行政監視委員会 委員
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 委員
政治倫理審査会 幹事
環境委員会 理事
経済産業委員会 理事
予算委員会 委員
外務委員会 委員
科学技術・イノベーション推進特別委員会 理事
原子力問題調査特別委員会 理事
原子力特別委員会 理事
裁判官訴追委員会 委員
憲法審査会 委員
厚生労働委員会 委員

自由民主党本部

■現職

選挙対策委員会 副委員長
再犯防止推進特別委員会 副委員長
ソフトパワーによる日本再生!!特命委員会 幹事
大阪・関西万博推進本部 副幹事長
青年局 顧問

■職歴

厚生労働部会 部会長
組織運動本部 副本部長
環境部会 部会長
国会対策委員会 副委員長
裁判官訴追委員会 委員
情報調査局 次長
ネットメディア局 次長
広報戦略局 局長代理
刑務所出所者等就労支援強化特命委員会 事務局長
スポーツ立国調査会 事務局次長
環境・温暖化対策調査会 幹事
財政・金融・証券関係団体 副委員長
商工・中小企業団体委員会 委員長
党改革実行本部 幹事
青年局次長、青年局遊説部副部長、女性局次長、新聞局次長
組織本部男女共同参画推進協議会 副会長
行政改革本部 幹事
国会対策委員会 委員
国際経済戦略特命委員会幹事・教育再生に関する特命委員会 幹事
経済産業部会事業承継問題検討小委員会 幹事
文化伝統創造調査会幹事・司法制度調査会基本法制小委員会副主査
耐震偽装問題対策検討ワーキングチーム事務局長
動物愛護議員連盟事務局次長
公募の会幹事
経済産業部会 部会長代理
環境部会 副部会長
法務部会 副部会長
司法制度調査会 事務局長
経済再生本部 事務局次長(経済再生に資する規制改革グループ 座長)
環境・温暖化対策調査会 幹事
文化・伝統調査会 幹事
資源・エネルギー戦略調査会 事務局次長(資源戦略に関する小委員会 事務局長)
中小企業・小規模事業者政策調査会 幹事
消費者問題調査会 座長
党・政治制度改革実行本部 新しい国会のあり方小委員会事務局次長

議員連盟・団体

若者政策推進議員連盟  会長
国立公園レンジャー振興議員連盟  会長
カーボンリサイクル技術推進議員連盟  会長
子どもの貧困対策推進議員連盟  会長代理
NPO議員連盟  幹事
知的障がい者の明日を考える議員連盟  幹事
医療基本法の制定に向けた議員連盟  幹事
こども宅食推進議員連盟  幹事
共同養育支援議員連盟  幹事長
LED普及促進議員連盟  幹事長
自由民主党再生可能エネルギー普及拡大議員連盟  幹事長
Withコロナ・Afterコロナ新たな国家ビジョンを考える議員連盟  検証分科会座長
西武鉄道を応援する会  顧問
日本・アフリカ連合(AU)友好議員連盟  事務局長
国際連帯税創設を求める議員連盟  事務局次長
持続可能な開発のための教育(ESD)推進議員連盟  事務局長
自由民主党衆議院日本ハワイ友好議員連盟  事務局長
テニス推進議員連盟  事務局長
日米災害相互支援協力を考える議員の会  事務局長
盆栽振興議員連盟  事務局長
野球振興議員連盟  事務局長
グラウンド・ゴルフ振興議員連盟  事務局長
グローバル社会で日本の繁栄を考える国会議員連盟  事務局長
分散型エネルギーシステム推進議員連盟  事務局長
日本・ペルー友好議員連盟  事務局長
スポーツ・健康産業推進議員連盟  事務局長
難聴対策推進議員連盟  常任幹事
優生保護法下における強制不妊手術について考える議員連盟  常任幹事
エネルギー・化学産業振興議員連盟  前事務局長
事業再生・サービサー振興議員連盟  発起人
日本版マイスター制度推進議員連盟  発起人
犬猫の殺処分ゼロをめざす動物愛護議員連盟  副会長
性暴力のない社会の実現を目指す議員連盟  副会長
日本・ギニア友好議員連盟  副会長
明るい社会保障改革推進議員連盟  副会長
「国民皆歯科検診」で健やかな人生100年時代を実現する議員連盟  副会長
在宅医療推進議員連盟  副会長
スポーツの産業化促進議員連盟  副幹事長
エアロビック普及推進議員連盟  副幹事長
日本舞踊文化振興議員連盟  副幹事長
サイバーセキュリティ対策推進議員連盟  副幹事長